Жирно не будет
ФОТО:
АРХИВ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Найти идеальный санскрин для лица, который не будет забивать поры, делать кожу жирной и оставлять белый налет, — задача не из легких. Но у части редакции The Blueprint это получилось. Остальная — мотает на ус.

Екатерина Сороко, SMM-менеджер:
Уверена, я не одна испытываю эту боль: почти нереально найти нормальный солнцезащитный крем, который а) не будет ощущаться как жирная и липкая маска; б) не будет оставлять белых следов и в целом высветлять лицо; в) не будет желания все смыть, особенно в жару, когда кажется, что кожа просто «задыхается». Но этот мне понравился. По текстуре — легкий, почти водянистый, как увлажняющий флюид. То есть с ним вообще нет никакого ощущения липкости и жирности. Он ложится тонким невесомым слоем, приятным и прохладным, не оставляет белой липкой пленки, почти не ощущается, будто бы совсем не остается на коже, а сразу впитывается. Зато очень хорошо увлажняет и правда по ощущениям делает кожу упругой, напитанной, сияющей (написано, что в состав входят 10 видов гиалуроновой кислоты, видимо, из-за такой формулы классный визуальный эффект). И защищает он хорошо: я с ним ходила под палящим солнцем прошлым летом. Не обгорела. Проверено.

Иван Матушкин, литературный редактор:
Этот спрей мне посоветовали в серфшколе в ЮАР — его использовали сами инструкторы. Солнце на африканском побережье палит нещадно, так что санскрином там поливаются все. Но у серфинга своя специфика — тебя постоянно окатывает волнами (а еще ты падаешь в воду по 30 раз за час), так что средство нужно очень стойкое. Это — как раз из таких. Вдобавок его удобно наносить с мокрыми руками, можно просто распылить на тело и голову (если она лысая, как у меня). За месяц катаний я ни разу не обгорел, и кожа под солнцем не высохла, так что с основной функцией спрей справился прекрасно. А еще в нем нет оксибензона, который вредит коралловым рифам, — можно падать с доски, не боясь навредить хрупкой экосистеме.

Анастасия Сперанская, директор отдела красоты:
Как приучить себя наносить санскрин каждый день? Найти средство, которое будет не только защищать, но и делать кожу красивой. Я как-то протестировала этот сиреневый крем d’Alba и теперь послушно пользуюсь круглый год, даже когда пасмурно — без него мне уже не так красиво. Да, крем светло-сиреневый, но на коже становится молочно-прозрачным — пигмент в нем нейтрализует желтизну лица и убирает тусклость. Выдавливаю две полоски средства на два пальца — именно столько нужно для полноценной защиты лица и шеи, и растираю. Крем сначала кажется белесым — тут главное не пугаться и продолжать аккуратно и равномерно распределять его по коже, уже через полминуты никаких белых разводов не будет, но при этом лицо начнет как будто светиться. Из-за этого эффекта я вообще перестала пользоваться тональной основой — чуть-чуть маскирую несовершенства консилером, и все готово. В бренде прямо подчеркивают, что этот санскрин отлично подходит в качестве базы под макияж, — не врут!


Дарья Комягина, выпускающий редактор:
У меня достаточно светлая и чувствительная кожа, я не люблю загорать, да и «скинфлюенсеры» трубят о важности санскрина отовсюду. Так что SPF — мой верный спутник практически круглый год (скажу честно, московской зимой все же иногда им пренебрегаю). Перепробовала я разных средств уже немало, любимчики периодически меняются, но требования к ним в целом примерно такие: легкая текстура, эффект увлажнения, ненавязчивый аромат или его отсутствие и в идеале химические фильтры (от физических на коже часто тот самый белесый эффект).
Сейчас мой идеальный крем — это Relief Sun корейского бренда Beauty of Joseon. Узнала я о нем из тиктока — чуть больше года назад о нем там говорили все. Как оказалось, не зря. У средства легкая текстура, поэтому оно быстро впитывается, а благодаря экстракту риса увлажняет кожу и вдобавок придает ей сияние. В общем, когда им пользуешься, кажется, что наносишь просто классный увлажняющий крем, который еще и базой под макияж служит, и кожу от солнца защищает на пять с плюсом. Минус только в том, что достать оригинал в России — задача не из простых. Но на случай невозможности достать Beauty of Joseon у меня есть запасной вариант — солнцезащитная эссенция другого корейского бренда Scinic. Она тоже быстро впитывается, не жирнит кожу и хорошо ложится под макияж.

Александр Перепелкин, редакционный директор:
Все дерматологи твердят о том, что даже людям с проблемной кожей нужно пользоваться санскринами. Но у меня всегда было предвзятое отношение к этим средствам, потому что почти все они очень плотные, и кожа после них начинает покрываться прыщами. Однажды все начали писать про суперлегкий санскрин Glossier — я его попробовал, и это оказался лучший солнцезащитный крем в моей жизни. Он, во-первых, действительно очень легкий, во-вторых, дает удивительно приятный бархатистый эффект. В России он не продается, поэтому, когда я был в Лос-Анджелесе, пошел за ним в магазин бренда, а мне сказали, что этого санскрина больше нет. Но вышел новый — и тоже потрясающий. У новинки выше степень защиты — SPF 50, а текстура такая же фантастическая, и эффект бархата на лице аналогичный. Самое интересное, что Glossier сделали так, чтобы санскрин выступал в роли праймера — то есть ты делаешь уход, наносишь солнцезащитный крем, кожа становится матовой, и можно сделать легкий макияж. За исключением того, что они поменяли упаковку — сделали откручивающуюся крышку вместо дозатора, — мне все очень нравится.


Вика Слащук, креативный продюсер:
Как человек родившийся в пустынной местности и гулявший все детство по двору в +40, поедая астраханский арбуз, я редко когда задумывалась о санскрине. Однако переезд в Москву убедил меня в экстренной необходимости этого средства в своей бьюти-рутине. На этом же этапе выяснилось, что моя кожа лица очень плохо переносит любые жирные текстуры и мгновенно начинает чесаться. Поэтому отдельная банка санскрина была убрана в дальний ящик, а единственным солнцезащитным средством в моей жизни стал BB-крем Erborian, который имеет фактор защиты SPF 20.
Но потом в бьюти-рутине появился ретинол, и без полноценного санскрина было уже не обойтись. Методом проб и ошибок был найден (спустя кучу времени и неожиданных высыпаний) этот корейский крем Birch Juice. Он идеально подошел моей жирной коже, потому что сразу после использования лицо становится матовым. Еще из приятного — он не выбеливает кожу и имеет текстуру очень легкого крема, поэтому на лице почти не ощущается. Был опробован даже в Таиланде — проверка успешно пройдена, жаль, что я не рассчитала его количество, и к концу отпуска закончился весь тюбик (но тут нужно еще отметить, что он шел еще и на шею, и плечи, и на кисти рук). Ну и душу греют березы на упаковке, что-то связанное с ними еще есть и в составе, но без бьюти-директора тут не разобраться (никаких премудростей, в составе березовый сок — природный антиоксидант. — Прим. ред.).

Алена Важенина, старший редактор отдела моды:
Несколько лет я страдала от акне и потому редко использовала санскрин для лица — любое средство провоцировало новые воспаления, так что в городе я уповала на SPF в составе BB-крема, а на отдыхе отделывалась двумя горошинками крема для тела. Два года назад я, наконец, нашла своего косметолога — села на ретиноиды (помогли), и вот с ними ходить без более основательного слоя санскрина, по словам врача, было смерти подобно. Она посоветовала гель-крем Eucerin c SPF 50+ — специально сделанный для проблемной кожи. Я до сих пор им пользуюсь каждое утро, и за все это время он реально не вызвал ни одного покраснения и воспаления. Хорош он также как матирующее средство, содержит — цитирую описание производителя — технологию контроля себума Oil Control Technology с L-карнитином и поглощающими микрочастицами. Не знаю, так это или нет, но целый рабочий день и правда не блещу ни лбом, ни носом.

Настя Терехова, директор отдела спецпроектов и продакшн-директор:
К сожалению, я открыла для себя средства с SPF только несколько лет назад. До этого мне казалось, что все комментарии, будто защита от солнца нужна всегда и везде, — это что-то на переизбыточном, и в целом зачем, мы что, на курорте? Только после встречи с косметологом, который смог донести до меня все о необходимости SPF-защиты, как поняла... Испробовала много вариантов, остановилась на потрясающем санскрине от бренда Somelove, который славится своими натуральными составами и средствами для детей. Ну не может бренд с косметикой для детей позаботиться о взрослых хуже, на мой взгляд. Душу греет еще и то, что это наш, локальный бренд.
Что для меня немаловажно — я не люблю ощущать какие-то средства на лице. Этот крем не липкий, классно впитывается, а также дополнительно увлажняет. Веселья в использовании добавляет оранжевый цвет, который становится прозрачным при нанесении. И отдельный комплимент упаковке — приятная тактильно, удобный дозатор для использования и формат флакона. Пусть всегда будет солнце, пусть всегда буду я!