
15 ОКТЯБРЯ 2025
реклама • ООО «СЗ «Б-Холдинг»
СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
Чем пахла
Москва
сто лет назад



Знаковые ароматы Никольской, ЦУМа и Тверской
Чуть больше века назад Москва получила статус столицы. Город начал активно застраиваться, людей становилось все больше, а в котле улиц кипела жизнь со своей ольфакторной историей. Утонченный аромат сирени смешивался с запахом керосина от вечерних фонарей, махорка, спрятанная в карманах у жителей, — с ароматом хлеба из пекарен, а ладан из церквей — с узнаваемым железным флером только что открывшегося метро. Но были места, где ощущались другие запахи — чистоты, достатка и мечты об идеальной жизни. Совместно с MR Private мы составили парфюмерную карту центра Москвы с местами, где москвичи и гости города могли послушать лучшие ароматы от ведущих парфюмеров.
ТЕКСТ: СТАСЯ ДЕМЕНТЬЕВА
Никольская
место i


Еще одна важная точка на парфюмерной карте — магазин мануфактуры «Ралле и Ко» на углу дома 8/1 по Никольской улице. Француза Альфонсо Ралле считают тем, кто запустил парфюмерное производство в России. Он начинал с завода по изготовлению свечей, а стал владельцем масштабной парфюмерной фабрики и официальным поставщиком Двора Его Императорского Величества. На полках магазинов Ралле можно было найти духи, одеколоны, пудру, помады, мыло и декоративную косметику. Всего 675 наименований продукции по доступной цене, несмотря на высокое качество сырья и оригинальные флаконы с хрустальной фабрики Фредерика Дютфуа. Самые известные духи, которые придумал Ралле, — «Парфюм де фурор» — пахнут морозом. А носу его коллеги, парфюмера Эрнеста Бо, принадлежат экзотический «Царский вереск» и шипровый «Букет Наполеона». Кстати, именно Бо позднее придумал Chanel № 5, когда вернулся во Францию и познакомился с Коко Шанель.
В XIX и XX веках парфюмерия и аптекарское дело были тесно связаны. В 1862 году на Никольской открылась Старо-Никольская аптека, где под руководством Владимира Феррейна случился ее настоящий расцвет. В аптеке заработала парфюмерно-косметическая лаборатория, которая производила продукцию из ингредиентов с собственных плантаций лекарственных трав. С ростом производства, в 1899 году, аптека переехала в новое четырехэтажное здание, построенное по заказу Феррейна архитектором Эрихсоном в стиле неоренессанс. Его можно увидеть и сейчас. А к 1913 году фирма Феррейна выпускала более 200 наименований, в том числе «медицинские» вина: херес и портвейн.

Чтобы сохранить историю, MR Private занимается реставрацией барельефов, украшавших знаменитый парфюмерный магазин «Ралле и Ко». Барельефы с сюжетами из мифов о Пане и его возлюбленных нимфах вернутся на свое законное место и станут частью фасада Nicole CLUB. Nicole — новый делюкс-квартал, где соединяются прошлое и настоящее. Задачей компании MR Private и архитекторов из Heatherwick Studio и Paris Classical Architecture стало создание единого ансамбля, объединяющего современную архитектуру и исторические здания Чижовского подворья на Никольской улице. В ходе строительства были найдены старинные артефакты, которые сейчас можно увидеть на выставке «Красная Москва. Женщина в большом городе» в Центре «Зотов». Среди них — белоглиняные подсвечники с клеймами и два идеально сохранившихся сосуда XIX века, глиняный изразец XVIII века и другие.

Театральный
проезд
место iI
Духи — бессменный житель сумочки или туалетного столика актрисы. В артистических кругах больше всего предпочитали парфюм от Александра Остроумова. Бывший провизор превратился в парфюмерного и маркетингового гения, о котором со страниц газет и журнала «Наши артистки» рассказывали лучшие актрисы, певицы и балерины той эпохи. Остроумов безвозмездно присылал им на дом большие наборы продукции, а Тамара Карсавина, Анна Казмичева, Евгения Попелло-Давыдова, Мария Петипа, Вера Пашенная и другие звезды восхищались духами и косметикой. «Цветы живут одно мгновение, а Ваши духи и одеколон “Флоранж” — вечно», — говорила актриса Анна Казмичева. После такой рекламы неудивительно, что в театральных фойе смешивались цветочные ароматы ландыша, розы и фиалки из парфюмов Остроумова.

ТВЕРСКАЯ
место IIi
На Тверской работал магазин Адольфа Сиу — известного кондитера, который занимался парфюмерией для души. Одновременно с шоколадом и печеньем «Юбилейное» он запускал в производство легкие парфюмерные композиции. «Снегурочка» с запахом чистоты и «Свежее сено» с нотами свежескошенной травы и полевых цветов были самыми популярными из его ароматов. Еще клиентки магазина любили Odor de femina, Inimitable, Ideal и Floreal с названиями на французский манер и с холодными, почти прозрачными запахами, которые были не похожи на цветочные ароматы, выпускавшиеся конкурентами. Магазин тоже выглядел по-особенному элегантно — с большими зеркалами, белыми шкафами и интерьером в стиле рококо.

Большой Черкасский переулок
место IV


Второй магазин Брокара открылся довольно скоро на углу Никольской и Большого Черкасского переулка. Самыми запоминающимся духами фабрики Брокара стал насыщенный «Любимый букет императрицы» с цветочными нотами иланг-иланга и жасмина, разработанный в 1924 году парфюмером Августом Мишелем и ставший предтечей «Красной Москвы».
Потомственный парфюмер Генрих Брокар оказался в России в 1861 году. Сначала он занимался разработкой особого метода получения концентрированных духов и мыловарением. Его мыло в форме игрушек, животных и букв взорвало рынок средств для детей, а прозрачное глицериновое мыло и зеленое мыло, похожее на огурец, взрослые любили покупать в подарок. Брокар вообще любил удивлять публику. На Всероссийской промышленно-художественной выставке в 1882 году он установил фонтан с одеколоном «Цветочный», а при запуске первого магазина на Биржевой улице продавал огромный набор с одеколоном, помадой для волос, кремом, вазелином, пудрой, помадой и мылом всего за 1 рубль.

Делюкс-квартал Nicole аккуратно вплетается в историческую часть города. Он разместится между Никольской улицей, Богоявленским, Большим Черкасским и Старопанским переулками и объединит три архитектурных объема. Club — главный двор старого города с местами для прогулок, шопинга, культурного досуга и отдыха. Residence — дом, где можно жить в центре событий и сохранять приватность в атмосфере комфорта и спокойствия. Collection — респектабельный клубный дом у Кремля в окружении элегантности и истории.
ГУМ
место V

С французами пытались конкурировать не только тот же Брокар, Ралле или Сиу. Среди крупных производств можно вспомнить парфюмерные заслуги лаборатории Голлендера, Завода Братьев Крестовниковых, фабрик «С.И. Чепелевецкий с сыновьями» и «Э. Бодло и Ко», а также товарищества «Р.Кёллер и Ко» и «К. Эрманс и Ко». Их баночки соседствовали друг с другом на полках в отделах парфюмерии.
В Главном универмаге страны тоже можно было найти фирменный магазин Брокара. Но не все спешили покупать отечественный парфюм. Многие отдавали предпочтение французским ароматам, веря, что импортные духи самые лучшие несмотря ни на что. Например, в 1920-е годы одним из популярных ароматов был винтажный парфюм L’Origan 1905 года с восточными и пряными нотами, разработанный Франсуа Коти.
тРЕТЬЯКОВСКИЙ
ПРОЕЗД
место VI

Здесь располагался торговый дом братьев Алексеевых, специализировавшийся на одежде и парфюмерии, чайный магазин Куликова, ювелирные магазины фирмы Виктора Габю и магазин «Феникс» с мебелью в стиле модерн. Яркие запахи дерева, цейлонского чая и шлейфы ароматов надушенных меховых пальто покупательниц складывались в своеобразную формулу, которая легко могла стать официальным ароматом Третьяковского проезда.
По легенде Третьяковский проезд появился благодаря пробке, в которой стоял спешащий по делам меценат и сооснователь Третьяковской галереи Павел Михайлович Третьяков. Он предложил разгрузить Никольскую и обратился за помощью к архитектору-эклектику Александру Каминскому. Проезд стал уникальной улицей-магазином, где находились самые модные бутики и лавки.
Как Третьяков предложил организовать Третьяковский проезд, так и архитектор Федор Шехтель предложил организовать променад между Большим Черкасским и Богоявленским переулками. Его идея будет реализована только сейчас благодаря проекту Nicole. Новая улица эргономично соединит дворовое и городское пространство, а в скрытой от посторонних глаз части появятся места для отдыха и арт-зоны, где будет интересно проводить время детям и взрослым. Детские игровые площадки будут напоминать креативные арт-инсталляции, способные влюбить детей в искусство.

ЦУМ
место VII

Шехтелю Чехов писал: «У нас с визитом был Тышко. Он, вероятно, купался в гелиотропе, ибо оставил после себя такой брокарный чад, что у всех разболелись головы». А своей жене Ольге Книппер: «Я привез тебе из-за границы духов, очень хороших. Приезжай за ними на Страстной. Непременно приезжай, милая, добрая, славная».
В дореволюционные времена универмаг Мюра и Мерилиза, ставший впоследствии ЦУМом, располагался в другом здании, куда часто наведывался Антон Чехов. Здесь он любил знакомиться с новыми ароматами. Писатель обожал их и часто в своих произведениях писал о запахах, которые окружали его героев. А в письмах — о духах, которыми пользовались его близкие и друзья.
Проект Nicole — воплощение современной роскоши и культурного наследия Китай-города и Никольской улицы. Архитектура экстерьеров и интерьеров проекта, разработанная Heatherwick studio, Paris Classical Architecture, HBA и coho interior design, дарит уникальный эмоциональный опыт и впечатления. Расположенный рядом с Красной площадью комплекс из трех резиденций концентрирует в себе все лучшее современного девелопмента. Nicole — новый формат жизни в самом центре столицы.
15 ОКТЯБРЯ 2025
0