Blueprint
НОВОСТИ НОВОСТЬ

14 ОКТЯБРЯ 2019

T

Объявлены все лауреаты Нобелевской премии 2019

Завершилась 118-я Нобелевская неделя. Сегодня, 14 октября, в Швеции назвали лауреата премии Альфреда Нобеля по экономике, а на прошлой неделе в Норвегии объявили обладателей Нобелевской премии по о медицине, физике, химии и литературе. Помимо этого, стало известно имя лауреата Нобелевской премии мира. Им стал премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али. Его наградили «за усилия по достижению мира и за решительную инициативу для разрешения пограничного конфликта с соседней Эритреей». Остальные награды распределились следующим образом:

Нобелевскую премию по литературе в этом году отдали сразу двум писателям, поскольку в прошлом году Нобелевский комитет по литературе распустили. За 2018 год награду получила польская писательница и поэтесса Ольга Токарчук. За 2019-й – австриец Петер Хандке.

Премию Банка Швеции памяти Альфреда Нобеля присудили экономистам Майклу Кремеру, Абхиджиту Банерджи и Эстер Дюфло за новый подход в борьбе с бедностью. Его суть состоит в том, чтобы разделить глобальную экономическую проблему на более мелкие, чтобы сначала заниматься их решением.

Нобелевская премия по медицине досталась британцу Питеру Рэтклиффу и американцам Греггу Семензу и Уильяму Кэлину. Они попытались выяснить, как клетки человеческого организма реагируют на изменение уровня кислорода. Их исследование помогло в борьбе с различными заболеваниями, включая онкологические.

Нобелевская премия по физике – швейцарцам Дидье Келозу и Мишелю Майору, а также канадцам Джеймсу Пиблзу за открытие экзопланеты – той, что находится за пределами Солнечной системы.

Нобелевская премия по химии – немцу Джону Гуденафу, японцу Акире Есино и британцу Стэнли Уиттингему.


{"width":700,"column_width":70,"columns_n":10,"gutter":0,"line":40}
true
610
700
{"mode":"page","transition_type":"slide","transition_direction":"horizontal","transition_look":"belt","slides_form":{}}
false
true
{"css":".editor {font-family: tautz; font-size: 16px; font-weight: 400; line-height: 21px;}"}