Blueprint
НОВОСТИ

28 НОЯБРЯ 2019

T

Amazon и eBay обвинили в продаже косметики с ртутью

Компании eBay и Amazon обвинили в продаже косметики с содержанием ртути. Об этом сообщает издание The Business of Fashion со ссылкой на активистов Sierra Club. Они заказали на обоих сайтах 158 средств для отбеливания кожи и устранения покраснений из 12 разных точек. Большая часть косметики (60%) дошла до покупателей с ртутью. «Проблема в том, что ртуть не была указана в составе продуктов на этикетке, поэтому исключено, чтобы покупатель заранее понимал, что средство может нести угрозу для жизни», – рассказала пресс-секретарь Sierra Соня Ландер. 

По словам представительницы Amazon, все указанные продукты были немедленно сняты с продажи, а eBay заверили, что ведут проверку косметических средств. По данным The Business of Fashion, недобросовестные компании часто добавляют ртуть в осветляющие кремы и мыла, поскольку ее использование обходится дешевле других ингредиентов. «Все эти случаи – лишь верхушка айсберга глобальной проблемы. Компании вроде Amazon не могут проследить цепочку поставки продуктов, чтобы убедиться в безопасности их использования. Поэтому они должны нанимать специалистов, которые будут контролировать подобные вещи», – заявила Джанет Надельман, которая запустила кампанию в поддержку безопасной косметики. 

В мае Amazon ужесточили контроль поставок. Решение связано с расследованием прокурора Вашингтона, которое показало, что Amazon более 15000 товаров, в том числе ювелирные изделия и школьные принадлежности, с огромным содержанием свинца и кадмия.  

{"width":700.020834,"column_width":70,"columns_n":10,"gutter":0,"line":40}
true
610
700
{"mode":"page","transition_type":"slide","transition_direction":"horizontal","transition_look":"belt","slides_form":{}}
false
true
true
{"css":".editor {font-family: tautz; font-size: 16px; font-weight: 400; line-height: 21px;}"}