Blueprint
НОВОСТИ КУЛЬТУРА

19 СЕНТЯБРЯ 2022

T

Фестиваль хореографии Context. Diana Vishneva рассказал, каким будет десятый сезон  

23 сентября стартует десятый сезон фестиваля современной хореографии Context. Diana Vishneva. Спектакли сезона пройдут в Москве и Санкт-Петербурге. Также в программе ожидаются мастер-классы, лекции и показы фильмов — они пройдут в десяти городах России. Гости фестиваля смогут посетить спектакли и перформансы, увидеть документалку о фестивале и программу короткометражного кино, принять участие в детской и образовательной программах и не только. 


Откроет фестиваль проект Context.10 в ЦСИ Винзавод в Москве и в Севкабель Порте в Санкт-Петербурге. Программа состоит из спектакля «Материя», мастер-классов от хореографов фестиваля, а также Программы танцевальных перформансов.


Последняя объединит работы семи хореографов: Елизаветы и Марии Жуковых, Лилии Бурдинской, Виктории Максаковой, Александра Фролова, Андрея Короленко и Анны Щеклеиной. Их перформансы связаны темой «жизнь человека», ценность которой неотделима от гуманистической миссии искусства. 


Спектакль «Материя» соберет работы восьми хореографов Context ― Константина Кейхеля, Эрнеста Нургали, Ольги Лабовкиной, Константина Семенова, Ольги Васильевой, Ольги Тимошенко, Андрея Меркурьева и Владимира Варнавы. Режиссером-постановщиком выступил Павел Глухов. 


Вторым проектом десятого сезона Context станет спектакль Анны Щеклеиной «Явь». «Постановка исследует ландшафт коллективной и индивидуальной природы, характера и интуитивного знания». 


В рамках образовательной программы фестиваль подготовил специальный курс «Школа зрителя»: его участников ждут посещение спектаклей, лекций и мастер-классов. Запланированы также выступления режиссера и видеооператора Дины Верютиной, композитора, лектора, доцента МГК им. П. И. Чайковского Ольги Бочихиной и куратора и культуролога Алексея Масляева. 


Традиционная серия мастер-классов для профессионального сообщества и начинающих танцовщиков в этом году пройдет в Москве Петербурге, Екатеринбурге, Москве, Челябинске и Новосибирске. В каждом из них будут преподавать хореографы, авторы и художники, работающие с большой формой в современном балете, современном танце и перформансе.


Более подробную программу, расписание лекций, интенсивов и кино ищите на сайте фестиваля.  


Также в этом сезоне Context впервые запускает программу лояльности Context. Friends. Это четыре категории карт с разными привилегиями: активный зритель, продвинутый зритель, патрон фестиваля и специальная категория для журналистов, блогеров и исследователей современного танца ― обозреватель. Все подробности ― здесь.





{"width":700,"column_width":50,"columns_n":14,"gutter":0,"line":40}
true
610
700
{"mode":"page","transition_type":"slide","transition_direction":"horizontal","transition_look":"belt","slides_form":{}}
false
true
true
{"css":".editor {font-family: tautz; font-size: 16px; font-weight: 400; line-height: 21px;}"}