Blueprint
НОВОСТИ КУЛЬТУРА

28 МАРТА 2023

T

Фестиваль Context. Diana Vishneva объявил планы на 2023 год

Context. Diana Vishneva объявили планы на 2023 год. «Новый путь, новая история», — так их обозначила прима-балерина и художественный руководитель фестиваля Диана Вишнева. «Фестиваль неизбежно трансформируется: от сезонности мы переходим к непрерывной работе на протяжении всего года», — говорит Диана. 


Темой этого года стала музыка и ее взаимодействие с хореографией. Так, к Ивану Естегнееву и Павлу Глухову — команде постоянных кураторов Context, отвечающих за танец, — присоединился композитор, импровизатор, автор пространственных композиций и звуковых инсталляций Владимир Горлинский. «Хореографы и композиторы благодаря работе в лабораторном формате будут искать новые методы подхода к тому, как движение соединяется со звуковыми практиками», — объясняет Вишнева. 


Откроется сезон двумя инициативами для профессионального танцевального сообщества. Так, с 28 марта молодым авторам хореографии и музыки можно будет отправить заявку на участие в совместной резиденции и создание постановки при поддержке продюсерской команды Context; а опытным хореографам — на реализацию готового проекта с труппой фестиваля. 


Для зрителей первым событием сезона станет танцевальный проект «Послание», приуроченный ко Дню танца; ежегодно его отмечают в конце апреля. Режиссером постановки выступит Филипп Гуревич, хореографами — Ольга Васильева, Илья Манылов, Татьяна Чижикова и Елена Чурилова. В основе проекта — тексты хореографов всего мира и хореографические высказывания российских авторов об объединяющей силе танца. Аутфит-партнером «Послания» станет бренд WHO/AM. 


А в июле состоится премьера спектакля Павла Глухова «Дуо». По его задумке, проект будет отсылать к театральным вечерам XIX века, которые объединяли в себе оперу и балет. В постановке примут участие Диана Вишнева и Дарья Павленко. «Для меня это не просто поиск интересного дуэта или желание расширить репертуар, а поиск ментального, внутреннего партнерства, — говорит худрук фестиваля. — Дарья — тот артист, кто тоже не останавливается, продолжает искать и пробовать, открыт новому. Это тот человек, который готов иначе видеть и понимать мир современного танца. Видеть шире и выходить из привычной зоны комфорта классической балерины. В этом наши взгляды сходятся. Поэтому я с интересом жду, как сложится наш дуэт». За музыку для спектакля ответит ансамбль русского этно-барокко Novoselie, а за костюмы — дизайнер Светлана Тегин.   






{"width":700,"column_width":50,"columns_n":14,"gutter":0,"line":40}
true
610
700
{"mode":"page","transition_type":"slide","transition_direction":"horizontal","transition_look":"belt","slides_form":{}}
false
true
true
{"css":".editor {font-family: tautz; font-size: 16px; font-weight: 400; line-height: 21px;}"}