Blueprint
НОВОСТИ ИСКУССТВО

04 ОКТЯБРЯ 2023

T

Третьяковская галерея открывает масштабную выставку Николая Рериха

10 октября Третьяковская галерея открывает самый ожидаемый проект 2023 года — выставку Николая Константиновича Рериха. Масштабная монографическая выставка, приуроченная к юбилею художника, уделяет особое внимание опытам Рериха в разных видах искусства, а также его путешествиям по России и Азии.


В целом выставка разделена на три части. Первая знакомит зрителей с русским периодом творчества Рериха. Пространство зала представляет собой крест, вписанный в квадрат, а произведения сгруппированы по разделам. Например, в разделах «Язычество» и «Начало Руси» раскрывается интерес Николая Рериха к древнему прошлому, а в разделе «Памятники русской старины» экспонируются эскизы росписей и мозаик Рериха для церквей. 


В основу архитектурного решения второй части экспозиции положен круг — аллегория колеса сансары. Одно из центральных мест здесь занимает серия «Майтрейя», написанная Рерихом во время Центрально-Азиатской экспедиции. Разделы «Путь индийский», «Гималаи» и «Криптограммы Востока» представлены картинами странствий «Великая стена», «Твердыни Тибета» и «Меч Гэссэр-хана».


Третья же часть выставки посвящена работе Рериха в театре. Здесь представлены эскизы к постановкам «Князь Игорь», «Снегурочка», «Пер Гюнт» и «Весна священная». В этой части выставки впервые в процессе реставрации будет показан задник к легендарному балету на музыку Бородина «Половецкие пляски» — созданный по эскизам Рериха «Половецкий стан». Для работы с масштабным полотном отдел реставрации масляной живописи под руководством А.И. Голубейко сконструировал и изготовил уникальную валовую конструкцию, позволяющую реставрировать это крупноформатное произведение в вертикальном положении. Возвращение этого «свидетеля» блистательных выступлений «Русских балетов» Дягилева, станет значимым культурным событием.


{"width":700,"column_width":50,"columns_n":14,"gutter":0,"line":40}
true
610
700
{"mode":"page","transition_type":"slide","transition_direction":"horizontal","transition_look":"belt","slides_form":{}}
false
true
true
{"css":".editor {font-family: tautz; font-size: 16px; font-weight: 400; line-height: 21px;}"}