Blueprint
НОВОСТИ НОВОСТЬ

23 НОЯБРЯ 2023

T

«Сама виновата?». Сериал по истории Маргариты Грачевой вышел на Иви

В онлайн-кинотеатре уже можно посмотреть все серии драмы, основанной на реальных событиях.


События происходят в 2017 году в небольшом подмосковном городе Серпухове, который оказывается в эпицентре новостей из-за зверской жестокости. В порыве ревности Дмитрий Грачев топором отрубил кисти рук своей жене Маргарите. Убивать супругу он не планировал — ведь в этом случае ему придется отбывать большой срок и встречать свое тридцатилетие в тюрьме. Мужчина тщательно рассчитал, сколько времени нужно на дорогу до больницы, а сколько он может посвятить издевательствам — и при этом получить минимальный срок.


Новость тут же становится самой обсуждаемой в городе, и журналисты начинают собственное расследование. Они хотят знать, что именно спровоцировало «серпуховского Отелло».


В основу сериала легла реальная история Маргариты Грачевой, о которой она рассказала в книге «Счастлива без рук». «Сама виновата?» затрагивает такие важные темы, как абьюз, виктимблейминг и сила общественного мнения, а также показывает, как, пережив зверскую жестокость, можно не потерять веру в людей и любовь.


«Весь сериал я посмотрела не отрываясь. Сложно поверить, что это все происходило со мной на самом деле. Память стирает многие детали, и это дает возможность пройти через испытания, — говорит Маргарита Грачева, по истории которой сняли сериал. — Самое главное, как мне кажется, говорить об этом, поднимать тему домашнего насилия, пытаясь таким образом помочь тем, кто нуждается в поддержке, тем, кто думает о том, как себя спасти. Обратите внимание на QR-коды в конце серий, это ссылки на сайт, куда могут обратиться все, кто ищет помощи».


Маргарита лично консультировала создателей сериала, чтобы проект максимально соответствовал реальности. Над сценарием по ее истории работала Гаянэ Маркосян. Производством занималась Кинокомпания братьев Андреасян: Сарик Андреасян стал режиссером, а также разделил место продюсера с Гевондом Андреасяном. 


Сериал «Сама виновата?» уже можно посмотреть на Иви.


РЕКЛАМА • ООО «Иви.ру», LdtCJyJso



{"width":700,"column_width":50,"columns_n":14,"gutter":0,"line":40}
true
610
700
{"mode":"page","transition_type":"slide","transition_direction":"horizontal","transition_look":"belt","slides_form":{}}
false
true
true
{"css":".editor {font-family: tautz; font-size: 16px; font-weight: 400; line-height: 21px;}"}