Blueprint
НОВОСТИ КУЛЬТУРА

22 МАРТА 2024

T

Росфинмониторинг внес «движение ЛГБТ» в перечень террористических и экстремистских организаций

Росфинмониторинг внес «движение ЛГБТ» (а также его «структурные подразделения») в перечень лиц и организаций, в отношении которых имеются сведения о их причастности к экстремистской или террористической деятельности. 


«Внесение “международного движения ЛГБТ” в список “экстремистов и террористов” Росфинмониторинга вводит запрет на перечисление средств организации. Но, учитывая, что организации такой не существует и счетов у нее нет, то не понятно, что именно будет отслеживать Росфинмониторинг. Кроме того, если какую-либо организацию в сфере защиты прав и интересов ЛГБТ-сообщества признают частью “международного движения ЛГБТ”, то финансовая поддержка этой организации или даже отдельного активиста может быть признана поддержкой запрещенной организации», — объяснил The Blueprint юрист «Центра защиты прав СМИ» Вячеслав Пупыкин. 


Напомним, что 20 марта, Центральный районный суд Оренбурга признал Диану Камильянову и Александра Климова, администратора и арт-директора ЛГБТ-бара Pose, виновными по делу об организации деятельности экстремистской организации. По мнению следствия, они «пропагандировал среди посетителей бара нетрадиционные сексуальные отношения». Мерой пресечения был избран арест — до 18 мая 2024 года. Это первый случай привлечения к уголовной ответственности с момента принятия Верховным судом в ноябре 2023 года решения о признании «движения ЛГБТ» экстремистским.


{"width":700,"column_width":50,"columns_n":14,"gutter":0,"line":40}
true
610
700
{"mode":"page","transition_type":"slide","transition_direction":"horizontal","transition_look":"belt","slides_form":{}}
false
true
false
{"css":".editor {font-family: tautz; font-size: 16px; font-weight: 400; line-height: 21px;}"}