13 МАРТА 2025
Центр Помпиду закрывается на пять лет для масштабной реконструкции

Центр Помпиду закрывается на пять лет для масштабной реконструкции. Об этом говорится на официальном сайте Бобура. Ее будет осуществлять бюро Moreau Kusunoki в сотрудничестве со студией дизайнера Фриды Эскобедо — они были выбраны по итогам международного конкурса.
С 11 марта начнется вывоз экспонатов постоянной коллекции, а 22 сентября здание полностью закроется на пятилетнюю реконструкцию. Открытие запланировано на 2030 год.
Масштабный проект стоимостью 262 миллиона евро включает замену всех фасадов, удаление асбеста (использование которого в строительстве было разрешено в 1970-х, но сейчас признано опасным) модернизацию инженерных систем, повышение энергоэффективности и создание новых музейных пространств (залы для молодежи и расширенную библиотеку).
На время ремонта коллекция будет экспонироваться в музеях Парижа и за его пределами. Некоторые произведения, ранее хранившиеся в фондах, впервые покажут публике на выставке в Гран-Пале.
Больше новостей о моде, красоте и современной культуре — в телеграм-канале The Blueprint News.
13 МАРТА 2025
0