01 ИЮЛЯ 2025
T
Стали известны лауреаты премии ANDAM Fashion Awards 2025

Во Франции вручили награды ANDAM Fashion Awards 2025. Обладательницей главного приза стала бельгийский дизайнер Мерилл Рогге. Она получит грант в размере 300 тысяч евро и годовое наставничество от Сидни Толедано.Выпускница Антверпенской королевской академии изящных искусств, Мерилл Рогге начинала карьеру в Нью-Йорке и за семь лет доросла до ведущего дизайнера в Marc Jacobs. В 2014 году она вернулась в Европу, чтобы возглавить женскую линию в Dries Van Noten, а в 2020-м основала собственный бренд.
Ее работы — ироничные, эклектичные, сочетающие иронию и женственность, — уже пополнили коллекции музеев MoMu в Антверпене и Музея моды и кружева в Брюсселе. В 2024 году Рогге стала первой женщиной, победившей в номинации «Дизайнер года» на Belgian Fashion Awards. В финале ANDAM Fashion Awards она обошла Вилли Чаваррию, Алена Поля, а также бренды Zomer и EgonLab.
Французский бренд AlainPaul, основанный дизайнером Аленом Полем, получил специальный приз ANDAM 2025. Выходец из Гонконга с французскими, бразильскими и датскими корнями, Поль мечтал стать танцовщиком, но во время учебы в школе при Национальном балете Марселя получил травму — и решил посвятить себя моде. После стажировки в Vetements и работы с Верджилом Абло в Louis Vuitton Поль основал собственный бренд. Там и нашла отражение его любовь к танцам — в его коллекциях появились вещи, напоминающие одежду артистов балета, сложные платья, подчеркивающие линии тела, и изящные ботинки Pina, названные в честь Пины Бауш.
Лауреатом премии Пьера Берже стал французский дизайнер турецкого происхождения Бурк Акель, выпускник парижской школы модельеров Institut Français de la Mode. По словам модельера, его вдохновляют люди, которых он встречает, мифология мест, куда он путешествует, и мимолетные состояния красоты и счастья. В линейке его бренда Burc Akyol можно встретить много вещей из атласа, шелка и полупрозрачных тканей.
Победительницей в номинации «Аксессуары» стала бельгийский дизайнер Сара Леви. После десяти лет работы в архитектурной сфере, в 2016 году она кардинально сменила вектор и поступила в магистратуру в ENSAV La Cambre. Уже первая ее коллекция принесла ей премию Prix Artagon в 2018 году и приз зрительских симпатий на фестивале в Йере в 2019-м. В 2020 году Леви основала одноименный бренд. Сейчас, помимо работы над собственными коллекциями, Сара сотрудничает с Marine Serre, Givenchy и Patou. Все лауреаты получат грант в размере 100 тысяч евро на развитие своих брендов.
Больше новостей о моде, красоте и современной культуре — в телеграм-канале The Blueprint News.
01 ИЮЛЯ 2025
0