09 ИЮЛЯ 2025
Гленн Мартенс показал свою первую коллекцию в Maison Margiela
Гленн Мартенс показал дебютную коллекцию для Maison Margiela, в ней дизайнер возвращает коды дома, рассказывая историю своим языком.
Показ прошел в культурном центре Centquatre-Paris, где состоялось прощальное шоу Мартина Маржелы. Помещение было декорировано изображениями фрагментов зданий — отсылка к приему самого Маржелы, который использовал принты с изображениями объектов на ткани для оформления своих бутиков. Прием и сейчас живет в ДНК бренда.
Многие образы были будто собраны из материалов, которые уже прожили свою жизнь: состаренные ткани, выпавшие перья, потертая кожа, текстиль, напоминающий бронзу или металл с ржавчиной. В этом будто высказывание самого Гленна, который вылепливает свою коллекцию из наследия Маржелы. Текстуры варьировались от живых и естественных в виде лепестков цветов или перьев птиц, до предельно искусственных, похожих на оберточную пленку или скотч (один из любимых строительных материалов Маржелы, который он использовал в одежде). Все, что кажется мусором, в коллекции переработано, сохранено и заново собрано. Именно так часто работал Мартин, у которого многие коллекции состояли из найденных на барахолках и переделанных вещей.
Все модели выходили на подиум в масках — из металла, кристаллов, сетки, ткани, пластика. Так делал сам Мартин, объясняя это желанием сфокусировать внимание на одежде, а не на личностях.
Коллекция Мартенса — это попытка найти точку соприкосновения с исконным духом дома. Дизайнер сам ранее подчеркивал, что многое в эстетике Margiela было со временем «разграблено», и его задача — вернуть этому языку элегантность и по-своему встроить его в современность.
Больше новостей о моде, красоте и современной культуре — в телеграм-канале The Blueprint News.
09 ИЮЛЯ 2025
0