Основательницу хосписа «Дом с маяком» Лиду Мониаву доставили на допрос в Следственный комитет

Сегодня утром у основательницы хосписа «Дом с маяком» Лиды Мониавы прошел обыск, после чего ее доставили в Следственный комитет для допроса. Ее подозревают в распространении «фейков» о российской армии по мотивам политической ненависти (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК).
Адвокат Михаил Бирюков уточнил, что официально Мониава не задержана и обвинение ей пока не предъявлено. По данным ТАСС, вопрос о возможном задержании и избрании меры пресечения решат по итогам допроса и других следственных действий.
Расследованием занимается Следственное управление СКР по Южному административному округу Москвы. Ранее, 27 февраля, Мониаву оштрафовали на 45 тыс. рублей по административной статье о «дискредитации» российской армии из-за публикаций в Telegram.
Мониава возглавляет фонд «Дом с маяком» с 2018 года и много лет занимается развитием детской паллиативной помощи.
0