В Сан-Себастьяне стартовал 74-й Международный кинофестиваль
Кадр из фильма «Черный шар»
Сегодня стартует 74-й Международный кинофестиваль в Сан-Себастьяне. Это один из крупнейших и старейших кинофестивалей мира, наряду со смотрами в Венеции, Каннах и Берлине. Собрали главное:
— Фестиваль продлится с 18 по 26 сентября. На нем представят 263 фильма из 47 стран.
— В официальной конкурсной программе участвуют 17 фильмов, среди которых «Нежная забота» Майка Ли, «Дебют» Джесси Айзенберга с Джулианной Мур и новая киноверсия «Отверженных» Виктора Гюго режиссера Фреда Кавайе.
— В секции Made in Spain в этом году заявлены 24 испанских фильма (в 2018–2022 годах их было в среднем около 11 картин). Одна из главных премьер — фильм «Черный шар» Хавьера Кальво и Хавьера Амбросси, который уже показали на Каннском кинофестивале. Также зрители увидят картины Педро Альмодовара «Горькое Рождество» и Родриго Сорогойена «Любовь моя». Оба фильма уже вышли в прокат в Испании.
— Среди главных гостей фестиваля — Брэд Питт, Пенелопа Крус и Наоми Уоттс. Питт приедет в Сан-Себастьян впервые со времен премьеры «Бесславных ублюдков» в 2009 году и представит боевик «Сердце зверя». Крус, недавно получившая специальную награду на фестивале в Торонто, презентует сразу два проекта: «Приглашение» и «Черный шар» (кадр из этого фильма — на фото). Уоттс в этом году — лауреатка почетной премии Donostia.
0