28 ИЮНЯ 2025
Алена Долецкая комментирует «уход» Анны Винтур

На этой неделе главный редактор журнала Vogue вызвала резонанс в модной журналистике, сообщив сотрудникам американского издания о своем уходе с должности. В СМИ поняли заявление однозначно — Анна Винтур покидает кресло главного редактора и ищет себе преемника.
Распространившийся слух вскоре опровергли. Оказалось, что Анна Винтур ищет в журнал главу редакционного контента (Head of Editorial Content), об этом официально сообщили представители Vogue U.S. При этом, сама Винтур остается на должности главного контент-директора Condé Nast и глобального редакционного директора Vogue.
The Blueprint спросил первого главного редактора Vogue Russia Алену Долецкую, что эта перестановка кадров значит для глянца. Вот несколько цитат из нового материала:
«...“пилить контент” вообще-то муторное дело — а Анне, кажется, пора принимать решения совсем другого масштаба. Почему это произошло сейчас? Потому что кризис не только в глянце, а везде. Мы на пороге планетарной рецессии. А Винтур женщина дальновидная и амбициозная. Помните историю про ее первое собеседование в восемнадцать лет. Главный редактор спросила: “А что вы, собственно, хотите?”. Она ответила: “Ваш стул”. Метит ли она на место Таунсенда [Чарльз Таунсенд, генеральный директор Condé Nast. — Прим. The Blueprint]? Конечно. Но само по себе место ей неинтересно, интересно показать успехи, которые позволят ей занять еще более высокую, авторитетную и влиятельную позицию».
«Так что с Анной все будет в порядке. А что будет с Vogue? Я как оптимист всегда верю в хорошее, смотрю, что португальский Vogue что-то пробует и ищет, но когда я листаю американский Vogue, то просто не понимаю — ребята, вы чего? Вы собственную ДНК забыли? Вы журнал-мечта, вы путеводная звезда вкуса и стиля. А вас швыряет то туда, то сюда. Но, может, появится новый “контент-менеджер” — и случится чудо. Ну или Анне Винтур предстоит придумать, что со всем этим делать».
Полный текст Алены Долецкой для The Blueprint можно прочесть по ссылке.
Больше новостей о моде, красоте и современной культуре — в телеграм-канале The Blueprint News.
28 ИЮНЯ 2025
0