В Музее русского импрессионизма открылась выставка «Школа Званцевой. Лаборатория модернизма»
Выставка посвящена одной из самых влиятельных художественных студий начала XX века. Эта экспозиция — первая, которая так внимательно исследует школу Елизаветы Званцевой, где преподавали Лев Бакст, Мстислав Добужинский и Кузьма Петров-Водкин, а среди учеников были Марк Шагал, Ольга Розанова и Михаил Матюшин. На выставке представлено более 170 произведений из 57 государственных и частных коллекций России и Беларуси.
Проект показывает, как эксперименты молодых художников с цветом, линией и формой повлияли на развитие русского модернизма. Посетители увидят не только известные работы преподавателей и их учеников, но и редкие экспонаты, которые прежде почти не выставлялись. Среди них — портрет работы Надежды Лермонтовой из частной коллекции и эскиз костюма Синей султанши к легендарному балету «Шехеразада», когда-то покорившему Париж.
Посетители смогут попробовать себя в роли художников-экспериментаторов в интерактивной «Лаборатории эмоций», а гости с особенностями слуха и зрения — познакомиться с работами импрессионистов с помощью специальных тактильных станций и ароматов, вдохновленных картинами. Выставка продлится до 4 октября.
Какие мастера Серебряного века учились в школе Званцевой и почему мы мало о них знаем — в материале The Blueprint.
Больше новостей о моде, красоте и современной культуре — в телеграм-канале The Blueprint News.
0



