Blueprint
T

Президент Музея Пикассо Лоран Ле Бон о показе Jacquemus

вопросы:
Лидия Агеева

Вчера неделя моды в Париже открылась показом Jacquemus, марки молодого француза Симона Порта Жакмюса. Показ прошел в Музее Пикассо. Президент музея Лоран Ле Бон — один из известных французских кураторов, работавший над рядом революционных культурных проектов: выставкой Джеффа Кунса в Версале, открытием Центра Помпиду в Меце. The Blueprint поговорил с президентом музея о сотрудничестве с дизайнером и о союзе французской моды и музеев.

Об идее показа

«

В первый раз я встретился с Симоном Жакмюсом, когда он пришел в музей посмотреть на наши постоянные коллекции. Он предупредил нашу команду, что хочет со мной познакомиться, и я согласился. Оказалось, что Симон — большой поклонник Пикассо, и часто работы художника становились вдохновением для его коллекций. Идея представить новую коллекцию в музее, в особняке Сале, настоящем месте-сокровище, появилась абсолютно естественно. Для нас это лучший способ привлечь еще большее внимание к музею и открыть для себя новые контакты. Пока мы готовили показ, я познакомился с настоящими профессионалами мира моды: Люсьеном Пажесом и Александром де Бетаком.

»

О союзе моды и музеев

«

Почему бы и нет? Мы уже принимали в Музее Пикассо многие разнообразные формы искусства. Музей должен жить! Две недели назад у нас пела марокканская исполнительница Зара Хинди в рамках фестиваля Les Traversées du Marais («Поездки по Марэ». — Прим. ред.), а вчера после показа Симон Жакмюс превратил холл и двор музея в настоящий танцевальный клуб. К открытию новой выставки «Пикассо 1932» в октябре я хочу использовать часть этих идей, даже если наши бюджеты более скромные, чем у модных марок. Я уверен, что во многих государственных культурных институтах мода уже занимает важное место: все чаще в культурных пространствах проходят показы, фотосъемки, выставки о дизайнерах. Эта история еще и о том, что благодаря моде культура становится более доступной для каждого.

»


ЛОРАН ЛЕ БОН,
Президент Музея Пикассо

{"width":1200,"column_width":132,"columns_n":8,"gutter":20,"line":40}
false
767
1300
false
{"mode":"page","transition_type":"slide","transition_direction":"horizontal","transition_look":"belt","slides_form":{}}
{"css":".editor {font-family: tautz; font-size: 16px; font-weight: 400; line-height: 21px;}"}