Ученики и выпускники Школы-студии МХАТ выступили против назначения Константина Богомолова на должность ректора

Фото: ТАСС
Актер Марк Богатырев опубликовал в Instagram* открытое обращение к министру культуры Ольге Любимовой с просьбой назначить нового исполняющего обязанности ректора Школы-студии МХАТ. 23 января на эту должность назначили Константина Богомолова. Предыдущий ректор Школы-студии Игорь Золотовицкий ушел из жизни 14 января.
В письме, подписанном выпускниками и учащимися Школы-студии (кем именно, не уточняется), говорится о том, что назначение Богомолова «категорически нарушает традиции преемственности, существующие в Школе-студии на протяжении всей ее истории».
«Преемником может стать тот, кто был воспитан учителями-мхатовцами в стенах Школы, и всеми корнями имеет прямое отношение к Школе-студии МХАТ. [...] Традиции — есть неотъемлемая часть русского психологического театра. Соблюдая их, мы сохраняем то наследие, которое оставили нам наши предшественники. Все выдающиеся московские театральные школы строго хранят свои традиции. В данном случае речь идет о наследии одной из самых известных театральных школ мира, школы Станиславского и Немировича-Данченко», — заявили выпускники, подчеркнув, что по традиции выбирать ректора должно сообщество МХАТ.
В своих блогах обращение также разместили Марьяна Спивак и Юлия Меньшова. В телеграм-канале Школы-студии не упоминается о назначении Богомолова.
Больше новостей о моде, красоте и современной культуре — в телеграм-канале The Blueprint News.
0