В Доме культуры «ГЭС-2» открылась выставка картин Рабиндраната Тагора
Фото: «ГЭС-2»
В Доме культуры «ГЭС-2» открылась выставка «Весь мир здесь обретает дом», посвященная творчеству индийского поэта, философа и лауреата Нобелевской премии Рабиндраната Тагора. В экспозицию вошли 59 живописных работ Тагора, которые выставляются за пределами Индии впервые с 1930 года. Дополнили проект произведения современных российских и зарубежных художников, продолжающих идеи мастера.
Рабиндранат Тагор начал заниматься живописью только в 67 лет, но за последующие 13 лет создал около 2500 произведений, в которых переплетаются традиции индийского искусства и европейского модернизма. Организация проекта потребовала нескольких лет подготовки: вывоз работ Тагора строго регулируется законодательством Индии, а получение разрешений стало сложным международным процессом.
В результате выставку удалось организовать благодаря содействию Национальной галереи современного искусства Индии, министерств культуры Индии и России, а также благодаря активному участию университета «Вишва-Бхарати», который основал сам Тагор в 1921 году. Негласный девиз университета — «Весь мир здесь обретает дом» — и дал название выставке.
Посетить выставку в «ГЭС-2» можно до 23 августа, а узнать главное о Рабиндранате Тагоре — в любой удобный момент в материале Ивана Чекалова.
Больше новостей о моде, красоте и современной культуре — в телеграм-канале The Blueprint News.
0





