НОВОСТИ ИСКУССТВО
T

В Доме культуры «ГЭС-2» открылась выставка картин Рабиндраната Тагора

Фото: «ГЭС-2»


В Доме культуры «ГЭС-2» открылась выставка «Весь мир здесь обретает дом», посвященная творчеству индийского поэта, философа и лауреата Нобелевской премии Рабиндраната Тагора. В экспозицию вошли 59 живописных работ Тагора, которые выставляются за пределами Индии впервые с 1930 года. Дополнили проект произведения современных российских и зарубежных художников, продолжающих идеи мастера.

Рабиндранат Тагор начал заниматься живописью только в 67 лет, но за последующие 13 лет создал около 2500 произведений, в которых переплетаются традиции индийского искусства и европейского модернизма. Организация проекта потребовала нескольких лет подготовки: вывоз работ Тагора строго регулируется законодательством Индии, а получение разрешений стало сложным международным процессом.

В результате выставку удалось организовать благодаря содействию Национальной галереи современного искусства Индии, министерств культуры Индии и России, а также благодаря активному участию университета «Вишва-Бхарати», который основал сам Тагор в 1921 году. Негласный девиз университета — «Весь мир здесь обретает дом» — и дал название выставке.

Посетить выставку в «ГЭС-2» можно до 23 августа, а узнать главное о Рабиндранате Тагоре — в любой удобный момент в материале Ивана Чекалова.




























Больше новостей о моде, красоте и современной культуре — в телеграм-канале The Blueprint News.

{"width":700,"column_width":50,"columns_n":14,"gutter":0,"margin":0,"line":40}
true
610
700
false
false
true
false
{"mode":"page","transition_type":"slide","transition_direction":"horizontal","transition_look":"belt","slides_form":{}}
{"css":".editor {font-family: tautz; font-size: 16px; font-weight: 200; line-height: 21px;}"}