Blueprint
T

24 АПРЕЛЯ 2026

Любовь
и голуби

ФОТО:
ДАНИИЛ ОНИЩЕНКО,
АРХИВ ПРЕСС-СЛУЖБЫ

На The Blueprint премьера — Муся Тотибадзе выпускает мудвидео на свой новый трек «Голубка», снятое режиссером Ташей Алакоз. Накануне Нелли Асриян не только посмотрела его одной из первых, но и выяснила: как родилась идея, откуда взялся стиль и чему Муся научилась у голубей.   

<iframe src="https://vkvideo.ru/video_ext.php?oid=-85016643&id=456239738&hash=2ecfaeabedc70796&hd=4" width="1200" height="680" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture; screen-wake-lock;" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

«Это наблюдение за мифическим существом — девушкой-птицей или голубкой. За тем, как она проживает человеческую жизнь — адаптируется к одежде, метро, стульям — в ожидании голубиной любви»,

— объясняет Муся Тотибадзе концепцию мудвидео на новый трек «Голубка». В целом мы могли бы догадаться и сами: в кадре — будь то дома или на городских улицах — певица вполне очевидно перенимает птичьи повадки. Режиссером и оператором ролика выступила Таша Алакоз, с которой Муся когда-то познакомилась в сети («просто начали друг друга лайкать, и понеслось»). По словам Тотибадзе, еще в самом начале работы Таша прислала ей картинку: «Ребенка с крыльями на голове — уязвимый, хрупкий и открытый образ. Мы решили его додумать». Тут в ход пошли кампейны Prada, снятые в 1990-х Норбертом Шернером, старая анатомическая иллюстрация «Каркас птицы» и скульптура «Не от мира сего», созданная Марком Антокольским в 1887-м, — с фигурой христианской мученицы, сидящей на лавочке в окружении голубей. 

«Каркас птицы» из книги Уильяма Биба The bird, its form and function, 1906

«Важной и нежной частью стали клоузапы — с глазами, губами, пальцами. Я не вмешивалась в действия Муси, я будто
за ней подсматривала — иногда она даже не знала, что я снимаю настолько близко»,

— рассказывает Таша.

Кроме Таши в творческой команде мудвидео оказалась стилист, художник по костюмам и академический руководитель бакалаврской программы «Мода» Школы дизайна НИУ ВШЭ Екатерина Павелко — для певицы aka голубки она придумала пару образов, «домашний» и «городской». «Нас вдохновили клип Losing My Religion группы R.E.M, фильм “Небо над Берлином” Вима Вендерса и “Голубка” Пикассо, которая стала одним из самых сильных графических образов середины прошлого века — птица, несущая свет и мир», — вспоминает Павелко. В первом образе она задействовала платье юного дизайнера (и по совместительству студента Вышки) Алексея Тронина — с плиссированной юбкой, кремовыми оборками и акварельными разводами. 

Мудборд Алексея Тронина

Во время работы над нарядом его мудборд заполнили экзотические цветы и диковинные птицы, но не менее важным элементом стал «Портрет синьора Скальци» примерно 1730-1740-х годов. Довольно популярный оперный певец-кастрат написан Шарль-Жозефом Флипаром в кафтане, чьи полы напоминают нам сейчас не то исполинскую баску, не то балетную пачку. Видимо, отсюда и платье Тронина заполучило пачку, вырастающую из-под юбки. Как резюмирует сам дизайнер: «В итоге получился наряд, напоминающий мягкий и в то же время эксцентричный бутон»

Школа дизайна НИУ ВШЭ осень-зима 2026/2027

«Когда я увидела черновик танца, который Мусе поставила хореограф Лиза Калуга, платье сразу всплыло у меня в голове. В нем есть удивительная самобытность», — дополнила Павелко, которая для второго образа выбрала простую городскую классику — джинсы, лонгслив и тренч Limé. Они, по словам Екатерины, хорошо сработали в кадре на контрасте с прической певицы — голубиные крылья в ее волосы практически незаметно вплел стилист по волосам Дмитрий Абрамович. И, как спела бы группа «Машина времени», «это крылья любви». Недаром, следуя общему посылу «Голубки», съемочную группу в титрах было решено назвать Vo Imya Lubvi Production. «Песня написана очень давно — мне было стеснительно ее выпускать. Слишком уж интимная интонация, может, даже инфантильная. Хотя Петр Грязнов, который создал аранжировку, не сомневался ни секунды. 

В итоге и мне стало казаться, что люди во все времена, а сейчас уж точно, нуждаются в любви. В том, чтобы рядом был человек, с которым не страшно. Думаю, песня про это. Хотя я ненавижу рассказывать, про что пою»,

— ставит точку Муся.

{"width":1200,"column_width":75,"columns_n":16,"gutter":0,"margin":0,"line":40}
false
767
1300
false
false
true
false
{"mode":"page","transition_type":"slide","transition_direction":"horizontal","transition_look":"belt","slides_form":{}}
{"css":".editor {font-family: tautz; font-size: 16px; font-weight: 200; line-height: 21px;}"}