27 ОКТЯБРЯ 2026
Главные выставки ноября
ФОТО:
АРХИВЫ ПРЕСС-СЛУЖБ
В очередной выставочной афише — художник, которого знают и москвичи, и парижане, личная история Льва Бакста, наследие музейного директора Вадима Знаменова и неофициальное искусство в Тарусе.


Иван Лубенников, «Жизнь продолжается», 2011
Иван Лубенников, «Автопортрет с собакой», 2010
Русский художник Иван Лубенников
Вы наверняка проходили мимо работ Ивана Лубенникова. Он оформил станции московского метро «Маяковская», «Сретенский бульвар» и «Славянский бульвар», работал над зданием Театра на Таганке и Музеем Маяковского (он закрыт с 2013 года, но воспоминания о нем живут). Художника знают даже парижане: в столице Франции он создал «Курочку Рябу» — огромный витраж на станции «Мадлен». Монументальные работы — лишь часть его наследия: Лубенников был еще и самобытным живописцем, чьи картины отличают ирония, неожиданные сюжеты и выразительная работа с пространством. Именно его живописи посвящена выставка в Третьяковской галерее. В экспозицию вошли работы из музейных и частных собраний, последние особенно редко экспонируются. В 2026 году Лубенникову могло бы исполниться 75 лет.
Третьяковка на Кадашевской набережной, Москва
20 октября 2026 — 14 марта 2027
( 1 ) Иван Лубенников, «Сентябрь (осень)», 1975
( 2 ) Иван Лубенников, «Дневной сон», 1996
Фернан Леже. Формула стиля
Леже — один из ключевых французских модернистов XX века, современник Пикассо и Матисса. Он называл свой подход «пластическим реализмом» и противопоставлял его академическим представлениям о живописи. Особенностью выставки станут произведения, созданные уже после смерти художника в 1955 году по его эскизам. Воплощать замыслы продолжили его вдова Надя Ходасевич-Леже и друг и ученик Жорж Бокье. Надя была не просто хранительницей наследия мужа: родившаяся в Витебской губернии, она училась у Казимира Малевича, затем продолжила образование в Париже и сама стала художницей. В 1960–1970-е годы она также передавала произведения и репродукции западноевропейских мастеров советским музеям, помогая знакомить публику с искусством, которое в СССР было непросто увидеть.
В Арсенале представят живопись, рисунки, цветные литографии, керамику и текстильные работы. Среди экспонатов — «Женщина с птицей на красном фоне» 1952 года и шпалера «Строители с алоэ», созданная по эскизу Леже. В них особенно заметен интерес художника к синтезу искусств: композиция должна была сохранять выразительность, меняя масштаб и переходя с холста на ткань или керамику.


Фернан Леже, «Портрет Нади», около 1952
Фернан Леже, «Женщина с птицей на красном фоне», 1952
Арсенал, Нижний Новгород
20 октября — 24 января 2027
Время музейных
поэтов. Вадим Знаменов
и его Петергоф

Директор, ходивший по комиссионкам в поисках предметов из императорских дворцов, — звучит как герой исторического детектива (или книжки, которая наверняка будет написана). Но для Вадима Знаменова, проработавшего в Петергофе с 1965 по 2008 год, это было частью повседневной работы. Он искал вещи, утраченные во время Великой Отечественной войны, собирал документы и восстанавливал историю дворцов по архивам, а поэтами называл людей, которые умеют превращать разрозненные предметы в гармоничную картину эпохи. За 55 лет его работы коллекция музея-заповедника выросла в 18 раз. «В историю Петергофа император Петр Великий вошел родителем. Император Николай I заслужил от современников именование "второго отца Петергофа". Вадим Валентинович Знаменов с полным основанием может быть назван третьим отцом», — говорила о нем прошлый директор музея-заповедника Елена Кальницкая.
Выставка продолжает начатый Музеем русского импрессионизма разговор о коллекционерах и музейных собирателях: представлено более 170 произведений живописи, графики и декоративно-прикладного искусства XVIII — начала XX века, в том числе работы Александра Бенуа, Зинаиды Серебряковой, Евгения Лансере, Константина Сомова, Павла Кузнецова и Кузьмы Петрова-Водкина. Все они были собраны Знаменовым в Петергофе.
Александр Бенуа, «Петергоф. Большой каскад», 1900
Государственный музей-заповедник «Петергоф»

Музей русского импрессионизма, Москва
22 октября — 24 января 2027
Борис Кустодиев, «Яблоко и сторублевка», 1916
Государственный музей-заповедник «Петергоф»


Дарья Коновалова-Инфанте, Из серии «Тайная жизнь вещей», 2024
Владислав Мамышев-Монро, «Орлова у телефона», 2000
Музей AZ
Весть 2.0
Информационная перегрузка — не изобретение цифровой эпохи. Еще в 1964 году американский исследователь Бертрам Гросс использовал термин information overload, описывая ситуацию, в которой объем поступающих данных превышает возможности системы по их обработке. Популяризировал его в 1970 году футуролог Элвин Тоффлер в книге «Шок будущего». С тех пор каналов коммуникации стало гораздо больше и проблема только обострилась: чем больше информации мы получаем, тем сложнее отбирать главное, проверять достоверность и добиваться того, чтобы сообщение было услышано.
Эту проблему рассматривает выставка «Весть 2.0» в Еврейском музее, продолжая проект, который в 2024 году прошел в Русском музее. Автор идеи обоих проектов — искусствовед Александр Боровский, не одно десятилетие проработавший в Русском музее, где он курировал выставки российских и зарубежных художников и написал сотни текстов об искусстве XX–XXI веков. В московской версии представят более 150 произведений из 50 музейных и частных собраний, которые сложатся в историю человеческой коммуникации, а произведения Ивана Айвазовского, Марка Шагала и Александра Дейнеки будут соседствовать с работами современных художников — от московских концептуалистов до Покраса Лампаса. Экспозиция позволит по-новому взглянуть на мир информации — от классического искусства до инсталляций о виртуальной реальности.
Еврейский музей, Москва
4 ноября – 23 февраля, Москва
Лев Бакст
«Одевайтесь как цветок», — советовал Лев Бакст своей невесте Любови Павловне Гриценко в 1903 году. Художник призывал ее носить цветы у корсажа, душиться и кутаться в кружева: «Все это безумно красиво — все это жизнь и ее прекрасная сторона». Любовь Павловна была дочерью Павла Третьякова. До брака с Бакстом она была замужем за художником Николаем Гриценко; в 1903 году вышла замуж за участника объединения «Мир искусства», который вскоре прославится в Европе как автор декораций и костюмов для балетов Сергея Дягилева. В письмах к невесте Бакст предстает не бронзовым классиком, а человеком вполне земных страстей: он радуется ее запискам, переживает из-за ссор и просит прощения за собственные вспышки.
Эта личная история станет одной из отправных точек юбилейной выставки в Государственной Третьяковской галерее, посвященной 160-летию Бакста. Экспозиция объединит живопись и графику, театральные эскизы и работу в области моды и дизайна. Отдельный раздел расскажет о путешествии Бакста и Валентина Серова в Грецию в 1907 году и о том, как интерес к Античности и Востоку повлиял на их творчество. Завершит выставку американский период Бакста: в это время он продолжал работать для театра и моды. Среди экспонатов — эскизы тканей, в которых художник переосмыслял традиции русского узорочья. Важную роль в выставке сыграет архив Бакста. В 1965 году его сын Андрей передал Третьяковской галерее семейное собрание из 2620 единиц хранения: письма, фотографии, наброски, путевые заметки, балетные либретто и другие документы.
Лев Бакст, «Мученичество Св.Себастьяна», Театральная афиша, 1912
←


Третьяковская галерея, Москва
10 ноября — 29 марта
Лев Бакст, «Автопортрет», 1906
Лев Бакст, «Обложка для журнала. Танцующие женщины», конец XIX-начало XX века

Фарид Богдалов, «Самозначная к-на», 1991
Другие диапазоны. 1989–1991

«Будущее родилось в 1989 году» — так куратор Ханс Ульрих Обрист назвал статью для журнала Wired, опубликованную в 2014 году. Падение Берлинской стены совпало с появлением идеи Всемирной паутины, а мир начал меняться под влиянием новых технологий и глобальных связей. В искусстве СССР эти неспокойные месяцы изменили очень многое: художники вышли на международную сцену, а привычная система художественной жизни стремительно перестраивалась. Сейчас бы сказали, что это была прайм-эра советского неофициального и андеграундного искусства.
Музей «Гараж» обращается к этому переломному периоду, когда появились первые галереи и новые институции, в Москве прошла выставка Роберта Раушенберга (его работу тоже покажут в экспозиции), а отечественные авторы были как никогда востребованы. Но новое время несло не только возможности: художники спорили с прежними авторитетами и пытались разобраться, что происходит с искусством, когда оно становится частью рынка, что тоже будет рассмотрено в новой экспозиции. Впервые в России покажут работы Айдан Салаховой, Евгения Митты, Сергея Волкова и других из советского павильона 44-й Венецианской биеннале, масштабные инсталляции Ивана Чуйкова и Константина Звездочетова (в соавторстве с Даниилом Филипповым и Игорем Бурым), а также архивные документы из собрания Музея — в частности, речь пойдет о первом русскоязычном номере международного журнала «Флэш Арт» и о том, как он повлиял на формирование языка кураторов и искусствоведов.
Андрей Яхин, «Автопротрет №2», 1990
Музей «Гараж», Москва
С 14 ноября
Гия Абрамишвили, Андрей Яхнин, «Три товарища», 1989

Рим — Петербург. О несходстве сходного. Фотографии Дмитрия Сироткина. Памяти Аркадия Ипполитова
«Трудно придумать, однако, менее схожие города», — писал искусствовед Аркадий Ипполитов о Риме и Петербурге. Он посвятил Италии и ее связям с русской культурой множество текстов: работал в Эрмитаже, был специалистом по итальянской живописи и гравюре и умел писать об искусстве без академической дистанции.
Выставка соединит тексты Ипполитова с фотографиями Дмитрия Сироткина — фотографа, работающего в Эрмитаже с 2013 года. Ипполитов называл его одним из ключевых авторов современной петербургской фотографии. Их творческий диалог уже состоялся в книге «Winterreise. Сентиментальная сюита», где снимки зимнего города соседствовали с текстами искусствоведа. Посвященная Ипполитову выставка продолжит его размышления о городах, которые невозможно понять только по архитектуре или истории. Ведь иногда сходство становится заметным лишь затем, чтобы яснее проявилось несходство.
Эрмитаж, Санкт-Петербург
14 ноября — 14 марта 2027
Urbi et Orbi.
Рим барочный
и Рим античный

«В Италии вообще, а в Риме особенно русского тянет на свершение чего-нибудь великого, гениального», — писал уже упомянутый Аркадий Ипполитов в книге «Просто Рим. Образы Италии XXI». Понадеемся, что и Эрмитаж на новой выставке представит что-то невообразимое. Должно быть, во всяком случае, вдохновенно, ведь в Риме даже античные руины стали материалом для нового искусства, а древние памятники — образцами для художников и архитекторов последующих столетий.
Эрмитаж называет проект первым в России масштабным исследованием визуального образа Рима XVI–XVIII веков, и обещанные работы (более четырехсот) это подтверждают: античная скульптура, работы караваджистов, произведения Джанлоренцо Бернини и Пьетро да Кортона, архитектурные проекты Франческо Борромини, руинные пейзажи Гюбера Робера и Гаспара Дюге, а также гравюры Джованни Баттисты Пиранези. В общем, в ноябре вместо визового центра Италии можно смело направляться в Петербург.
Караваджо, «Мученичество апостола Петра», 1571-1610

Эрмитаж, Санкт-Петербург
14 ноября 2026 — 14 марта 2027
Клод Желле, «Пейзаж с Аполлоном и cивиллой Кумской», около 1602-1682

Территория свободы. Нонконформисты
в Тарусе
Этим летом Музей AZ открыл в Тарусе выставку «За 101-м километром. Нонконформисты в Тарусе» — о тех людях, которые в 1960–1970-е годы приезжали в небольшой город на Оке. Здесь пересекались судьбы художников, литераторов и коллекционеров, возникали дружеские связи и складывалась среда, в которой неофициальное искусство могло существовать. В 1961 году в Тарусском доме культуры открылась выставка неофициальных художников. Она проработала около недели. По воспоминаниям, заведующий клубом, увидев работы, воскликнул: «Это же не картины, это абстракции!». Теперь история продолжается в Москве: вторая, основная часть выставочной дилогии покажет тарусских нонконформистов в более широком историческом контексте.
В экспозицию войдут более 75 произведений Аркадия, Эдуарда и Бориса Штейнбергов, Игоря Вулоха, Анатолия Зверева, Дмитрия Плавинского, Бориса Свешникова, Валентина Воробьева, Александра Харитонова и других авторов — в общем, весь цвет нонконформизма. Часть работ покажут впервые. К живописи и графике добавятся редкие любительские съемки Тарусы 1970-х годов и аудиоспектакль о ее жителях. В проект также включат тексты Дмитрия Плавинского «Таруса» и Марины Цветаевой «Хлыстовки». Город остается «русским Барбизоном» до сих пор — художники из этих мест никуда не делись.
Валентин Воробьев, «Пейзаж. Таруса», 1960-е


Музей AZ, Москва
17 ноября — 25 апреля 2027
Алексей Паустовский, «Кишлак. Улица», 1971
Анатолий Зверев, «Облетевшее дерево», 1950-е

Фото: Артем Виндриевский
|catalog|
Очередной осенний смотр отечественного рынка современного искусства: отличие в том, что он создан галеристами — Александром Шаровым (11.12 Gallery), Дмитрием Ханкиным («Триумф»), Алиной Крюковой (а—с—t—р—а) и Софьей Троценко, основательницей Центра современного искусства «Винзавод». |catalog| делает особый акцент на роли галерей в художественной среде: не посредников между художниками и покупателями, а организаторов выставок и двигателей художественного процесса. Шестой выпуск ярмарки впервые открыл прием заявок для тех, кто не входит в созданную организаторами Ассоциацию галерей — раньше участниками становились ее члены и приглашенные экспертным советом институции. Все последние «каталоги» в ЖК «Золотой» на Софийской набережной оказывались умеренно камерными, качественными и структурированными.
19–22 ноября
Жилой квартал «Золотой», Софийская набережная, Москва



