Bon appétit!
ФОТО:
LAUNCHMETRICS SPOTLIGHT, АРХИВЫ ПРЕСС-СЛУЖБ
Джонатан Андерсон дебютировал в Dior. Легко и виртуозно, буквально — пришел, увидел, победил. Кажется, точно так он мог бы сварить яйцо-пятиминутку — фарфоровое, в количестве трех штук, он отправил его гостям в качестве приглашения на мужской показ весна-лето 2026 (и только Роберт Паттинсон получил одно настоящее — и съел его в тизере шоу). Алена Важенина на андерсовском завтраке не была, но, глядя на коллекцию, в очередной раз убедилась: этот прием пищи пропускать ни в коем случае нельзя.
«Ингредиенты, которые мы используем при приготовлении блюд, столь же благородны, как и материалы, используемые кутюрье», — цитировал Кристиана Диора его друг, шеф-повар легендарного прованского ресторана l’Oustau de Baumanière Раймонд Тюилье. Остроумные параллели между кухней и модой дизайнер, большой поклонник готовки, проводил часто и даже был готов уйти в повара, не сложись его карьера в ателье. Излюбленные рецепты мсье можно найти в поваренной книге La Cuisine Cousu-Main, «Кухня ручной работы», изданной уже после смерти Диора. В частности, целый раздел, посвященный яйцам: запеченным, фаршированным, пашот, пашот «по-фюрстенбергски» и так далее.
@dior
Доподлинно неизвестно, листал ли кулинарный сборник предшественника Джонатан Андерсон, 40-летний ирландец и «самый талантливый дизайнер своего поколения», по мнению CEO и председателя Christian Dior Couture Дельфины Арно. Однако представлять на кухне новоиспеченного креативного директора дома принялись сразу после того, как стало известно, что он заменит там не только Кима Джонса, но и Марию Грацию Кьюри, став ответственным за все линии сразу. Мол, генерировать 18 коллекций в год (десять на новой должности, шесть — в своем бренде JW Anderson и еще пару в коллаборации с Uniqlo) можно только в режиме манерного мексиканца из reels, клепающего в бешеном потоке тортильи. И Джонатану даже есть чем их начинить — в Лондоне, где дизайнер отучился в колледже моды LCF и получил почетную докторскую степень Университета творческих искусств, у него свой огород.
@badhombre
На кухне Dior, к которой Андерсон подступился, его ждал, конечно, не переполох в духе дома Gucci (там с оставленным Сабато наследством разбираться теперь Демне), но все же легкое запустение. Шеф Мария Грация Кьюри явно перекормила публику пресными коммерческими коллекциями, так что даже самые изысканные находки, какие проскакивали в ее коллекциях на неделях высокой моды, потеряли для зрителя всякий вкус. Ким Джонс ушел, будто не дождавшись подачи своего же главного блюда: а ведь он только-только прикоснулся к кутюрным мощностям дома — в прощальной, как оказалось, коллекции. Продажи заведения, хоть и все еще мишленовского, просели: в первом квартале 2025 LVMH зафиксировал −5% в сегменте «Мода и изделия из кожи», отдельно подсветив, что показатели Dior «ниже среднего по подразделению».
Разбираться с подобным для Джонатана — не в новинку, обкатанный план действий у него уже есть. Смахнуть все со стола, или, как он формулирует свой метод сам, «начать с чистого листа» — изменить логотип, а затем полностью пересмотреть ассортимент — как он это уже проделал с Loewe, куда пришел в 2013 году. Точнее, заявился с апломбом — решив, что заглядывать в столетний архив дома при подготовке первых коллекций ему необязательно: он и так знает, что делать, чтобы привести все в движение. И ведь привел: по оценкам Morgan Stanley, продажи дома при Андерсоне выросли с примерно 230 миллионов евро в 2014 году до 1,5-2 миллиардов евро в 2024.



@dior

Что ж, теперь мы можем точно сказать, что позвать дизайнера в Dior поддать огня, добавить перчинки и по возможности еще одну мишленовскую звезду (в размере дополнительных четырех миллиардов в год, гласят инсайды издания Puck— такова цель LVMH), было и вправду блестящим решением. И если в контексте Loewe успех Джонатана стал очевиден с первых коллекций, то во французском доме — с первого выхода. Съемный воротник с бабочкой — дурацкая и одновременно остроумная деталь, ставшая лейтмотивом шоу; благодаря ей не покидала мысль об официантах, но за это спасибо еще и шарфам, болтающимся в районе пояса, точно полотенца. Новая версия жакета Bar — с виду действительно комфортная, с выразительным, как только Андерсон и умеет, мягким силуэтом; в свое время таким задалась его сделать Мария Грация, но только с легкой руки Джонатана — получилось. Объемные шорты карго, напоминающие о многослойных платьях Dior Cyclone, придуманных Диором в конце 1940-х (да, теперь Джонатан более внимателен к архивам принимающего дома). Веселые носки с сандалиями, которые через несколько луков сменят цветные тапочки — потому что мужчина Dior может позволить себе пошутить в высоколобых дворцовых интерьерах парижского Дома инвалидов, где прошел показ. Рецепт был прост и сложен одновременно — соединить утилитарное с тем, что называется, «для модников». И по ходу шоу к этой категории примкнуло еще много чего: от свободных брюк, в которых угадывалась макси-юбка, до тренча с клиньями, превращающих плащ буквально в платье, а весь образ целиком — в new look.











Но конечно, как водится в случае с Андерсоном, все это — вещи и образы с тонкой начинкой. Распробовать ее могли бы только гурманы, если бы дизайнер сам не раскрывал состав блюд с помощью пасхалок и тизеров. Так, два небольших натюрморта Жан-Батиста-Симеона Шардена — буквально весь сет-дизайн шоу, — дали понять, что банты на шеях моделей отсылают к героиням художника; обычным женщинам, так по-бытовому завязывающим на голове бантики из платков. Портрет Жан-Мишеля Баскии, оставленный Джонатаном в соцсетях, позволил лучше понять образы, соединяющие фастфуд и высокую кухню, — ведь сам Баския рекомендовался босоногим художником в дорогом костюме, залитом краской. Отсюда пестрые, небрежно повязанные галстуки поверх, казалось бы, чопорных рубашек; громоздкие кроссовки, так неожиданно возникающие под фактически камзолами XVIII века; те же цветные носки, в которые кое-где заправлены костюмные брюки. Точно так же искусно Андерсон умещает в своих мудбордах высококультурное наследие с поп-культурой. Так что рядом с реверансами французским реалистам возникли такие вещи, как сумка Book Tote с пошловатой в своей яркости обложкой «Дракулы» Брэма Стокера; к гадалке не ходи — вещь ждет солдаут во всех универмагах мира.
Но при всем этом многообразии и даже противоречии ингредиентов — коллекция не ощущалась как пресловутые груша и горгонзола в одном флаконе. Скорее, как действительно легкий приятный завтрак — и пижамные рубашки, тапочки и пальто, накинутые поверх голого торса как халаты, это ощущение только усиливали. Тем, кто недосчитался нужных калорий, предлагаем дождаться кутюрного шоу Андерсона. И уж там, уверены, вам не захочется выходить из-за стола.

